SAF Atl. Piemonte e Val Varaita a Novara

14 Gennaio 2020

Successo per i Campionati piemontesi di Staffette di Corsa Campestre disputati a Novara.


 

La stagione del cross apre alla grande a Novara con la Festa delle staffette, 179, a disputarsi il 18° Trofeo di San Gaudenzio e l’assegnazione dei titoli regionali 2020, per un totale di 666 presenze.

La Podistica Valle Varaita, Giolitti, Mattio, Beitone e Solavaggione precede le 56 formazioni maschili in 21’21”0, staccando di 13” l’Atletica Roata Chiusani, Galliano D, Galliano M, Demarchi e Massimino e di 25” l’Atletica Susa Adriano Aschieris, Pagano, Franzoso, Grandis A e Grandis M.

La SAFAtletica Piemonte, Bicego Palesa, El Maazi, Reniero e Megna conquista il titolo femminile in 25’17”8 con 14” su Sport Project VCO, Piana, Bona, Gattoni e Selva e 27” sull’Atletica Saluzzo, Bogiatto, Audisio, Bouchard e Magnino.

Nelle categorie S35+ Torino fa la parte del leone con sei  titoli, di cui quattro  il Borgaretto, tre a Cuneo, due a Novara e uno ad Alessandria e a Biella-Vercelli.

M35 Atletica Santhià (Ghilardelli, Gulmini, Bozza, Ladetto 23’14”8 - M40 Atletica Roata Chiusani (Morello, Galliano M, Giardiello, Maiolo) 22’00”5 - M45 Atletica Valenza (Di Pietro, Bertaia, Ravarino, Zulian) 23’28”3 - M50 Dragonero (Tallone, Pellegrino, Galfrè, Ravera) 23’38”1 - M55 Atletica Canavesana (Zungri, Bianco, Borsari, Ferrari) 24’21”7 - M60 Borgaretto 75 (Carchì, Sorbara, Pezzano, Mouississa) 27’46”6 - M65 GS Fulgor Prato Sesia (Bedana, Brugo, Bollen, Falvo) 30’19”0 - M70 Borgaretto 75 (Crepaldi, Sciandra, Finatti, D’Ascoli) 32’25”6 - M75 Amatori Masters Novara (Poirè, Corvetti, Zarino, Faletti) 38’45”3 - F45 Borgaretto 75 (Cammalleri, Sciolla, Angioni, Cavallera) 28’34”4 - F50 Atletica Valpellice (Polliotto, Leo, Zappa, Malan) 33’07”0 - F55 Atletica Roata Chiusani (Pecollo, Di Salvo, Frontespezi, Semeraro) 31’00”4 - F60 Borgaretto 75 (Sansone, Lo Sacco, Satta, Giardina) 37’56”8.

Società Maschili: 1. Atletica Roata Chiusani 110, 2. Borgaretto 75 – 107, 3. Atletica Canavesana 72.

Società Femminili: 1. Atletica Canavesana 72, 2. Borgaretto 75 – 52, 3. Dragonero 48.

Grande partecipazione giovanile con 102 staffette: 29 Ragazze, 23 Ragazzi, 18 Cadette e 32 Cadetti.

Vincono i titoli:

Ragazze: Atletica Alessandria (Penno, Romano, Santobello) 5’01”0

Ragazzi:  SS Vittorio Alfieri Asti (Ippolito, Giordano, Ollino)

Cadette: Atletica Team Carignano (Cignetti, Petruzzo, El Akkari, Scarafile) 12’21”8

Cadetti: Canavese 2005 (Perona, Vota, Morini) 10’15”6

Società Maschili: 1. Podistica Valle Varaita 72, 2. Atletica Alessandria 67,  3. Dragonero 65

Società Femminili: 1. Atletica Roata Chiusani 102, Atletica Saluzzo 92, Atletica Ivrea 65.

 

 

 



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate